《第二屆澳門版畫三年展》呈現當代版畫新面貌

由文化局及民政總署聯合主辦、澳門版畫研究中心、澳門藝術博物館、官樂怡基金會、澳門全藝社、澳門設計中心共同協辦的國際版畫交流盛事《第二屆澳門版畫三年展》,於十一月二十八日(星期六)在澳門藝術博物館舉行開幕儀式,展出來自多個國家地區的獲獎佳作及入選作品共一百二十二件,亦特設《第二屆澳門版畫三年展──大師特展》,並首次聯合澳門藝術機構精選徵集作品舉辦系列展覽《第二屆澳門版畫三年展徵集作品展》,呈現當代版畫的最新面貌。

開幕儀式由澳門特別行政區政府文化局局長吳衛鳴、中央人民政府駐澳門特別行政區聯絡辦公室文化教育部部長徐婷、澳門特別行政區政府民政總署代表文化活動處處長余永鴻、澳門藝術博物館館長陳浩星、官樂怡基金會主席官樂怡、澳門全藝社會長郭恬熙、澳門設計中心代表關英傑及《第二屆澳門版畫三年展》評審代表郝強擔任主禮嘉賓。

澳門為西洋版畫傳入中國的第一站,亦是海上絲綢之路的出海重鎮,貿易、印刷業及版畫藝術興盛,是中西版畫藝術交流的重要一環。為持續發揮澳門作為版畫交流的平台角色,繼二零一二年《第一屆澳門版畫三年展》後,文化局再度舉辦有關展覽。是次參展版畫題材別出心裁,技法及版材豐富多元,包括傳統的木刻版畫、絹印、銅版蝕刻等,亦見運用數碼打印及無水石版等新派版畫,足見其創作多樣性。

是次展覽由本地資深版畫家王禎寶策劃,更首次進行全球公開徵件,收到來自二十二個國家及地區共五百六十件作品,經九位評審選出優秀作品,連同入選佳作將於澳門藝術博物館零層及一樓展出。入選作品來自克羅地亞、加拿大、印度、印度尼西亞、巴西、斯洛維尼亞、日本、比利時、波蘭、泰國、澳大利亞、葡萄牙、西班牙、韓國、馬來西亞、中國內地、香港、澳門及台灣等地,其中本地版畫家蔣靜華的銅版畫《澳門人》獲金獎殊榮,中國內地版畫家王立星的《灰雪》獲銀奬、中國內地版畫家卿玉劍的《雲收雨霽》獲銅奬,大會榮譽獎則由波蘭版畫家史別之(Magda Szplit)的《另一個我》及日本版畫家作田富幸的《朋友-M》獲得。

為鼓勵版畫創作及交流,本年度特設《第二屆澳門版畫三年展──大師特展》,在藝博館三樓展出四十多幅國際版畫界重要藝術家的代表作。鑒於是次徵集作品的水平甚高,首次與本地藝術機構攜手呈獻《第二屆澳門版畫三年展徵集作品展》,精選不同地區的佳作,在澳門多個展覽空間進行系列主題展覽,包括塔石藝文館的《中國風貌》、官樂怡基金會畫廊的《歐美詩篇》、澳門全藝社的《觀看亞洲》及澳門設計中心的《港X澳X台》。上述各展覽展期至明年二月十四日。


      得獎及入選名單  Awarding Winners & Selected Works           金獎 / First Prize  蔣靜華 /   Cheong Cheng Wa        

  
     
    
       
        
           
                
           
        

        
         
             澳門人 /   Macau People                                100cm x 76.5cm  
         
        

       
    
     
  


           銀獎 / Second Prize   王立星 /   Wang LiStar        

  
     
    
       
        
           
                
           
        

        
         
             灰雪 /   Gray Snow                                99cm x 56cm  
         
        

       
    
     
  


           銅獎   / Third Prize   卿玉劍 /   Qing Yu Jian        

  
     
    
       
        
           
                
           
        

        
         
             雲收雨霽 /   After Rain                              67cm x 126cm  
         
        

       
    
     
  


           榮譽獎  /Honorable Diploma    作田富幸 /  Tomiyuki Sakuta       

  
     
    
       
        
           
                
           
        

        
         
             朋友 - M /   Friends - M                             100cm X 100cm  
         
        

       
    
     
  


      史別之   Magda Szplit        

  
     
    
       
        
           
                
           
        

        
         
             雨果 /   Elter Egon                       100cm x 78cm  
         
        

       
    
     
  


                     大會評審團 / Jury Panel   中國大陸 郝強 / Hao Qiang 深圳觀瀾版畫村創作總監    中國台灣 廖修平教授 / Prof.Liao Shiou Ping 台灣師範大學藝術系教授    香    港 譚美兒 / Eve Tam 香港藝術館總館長    泰    國 薩文高東義 / Prof.Tavorn Koudomvit 泰國曼谷藝術大學版畫系教授    韓    國 金龍植教授 / Prof. Kim Yong Sik 韓國首爾誠信女子大學教授    日    本 野田哲也教授 / Prof.Tetsuya Nada 日本東京藝術大學版畫系榮休教授    捷    克 安邁高教授 / Prof.Ondrej Michalek 捷克伯拉奇大學藝術教育系教授    英    國 莊藝勤教授 / Prof.John Aiken 英國倫敦大學院斯理藝術研究所前所長/香港浸會大學視覺藝術院總監    中國澳門 蘇沛權教授 / Prof. Sou Pui Kun 澳門理工學院藝術高等學校教授               入選作品名單 / Selected Works              
 
v\:* {behavior:url(#default#VML);}
o\:* {behavior:url(#default#VML);}
x\:* {behavior:url(#default#VML);}
.shape {behavior:url(#default#VML);}
 
   
 
v\:* {behavior:url(#default#VML);}
o\:* {behavior:url(#default#VML);}
x\:* {behavior:url(#default#VML);}
.shape {behavior:url(#default#VML);}
 
     
 
v\:* {behavior:url(#default#VML);}
o\:* {behavior:url(#default#VML);}
x\:* {behavior:url(#default#VML);}
.shape {behavior:url(#default#VML);}
 
    作者 / 作品     刘丽晶 / VOICES-CITY-夜  包伯玉 / 自由的無奈  姚元鲁 / 申时一刻NO.2  刘京 / 生.克  刘红亮 /《痴1》  劉福 / 失樂園系統之一  劉軍 / 在鏡中  卿玉剑 / 云收雨霁  向旭东 / 一个意外  吕昊霖 / 老年公寓  吳麗嫦 / 我們的故事  吴建棠 / 乌托邦-冷漠  周游 / 分歧者  唐满文 /《备忘录之皈舟》  孫濤 / 由北京的擴張聯想到的  宋佳璇 / 幻流成花  左维 / 孤寂的浪漫  庄漫 / 光陰的道標  康茹 / 生法自然六  张凌瑞 / 蚁生系列之二  张治华 /《镜·男人与黑鸟》  张辉 / 夏日轻语‖  張辰安 / 都會叢林   张惠玲 / 状态  房炯铭 / 陌生地之水  文牧江 / 镜像之六   李晴 / imagination  趙書弘 / 大象系列-感恩圖  鐘有輝 / 水的能量  Energy Water  李淑娟 / 舞動竹影的鬥牛  李倩綺 / Stay  李川 / 遙遠的愛情  李钊 / 凝·石  李雪慧 / 舊事鄉味之第一曲  梁业健 /《逸境NO.6》  梁宇 / 信號.遠方之六  梁永發 / 成長的故事  许浩宇 / 未知的空間  陈涛 /《造梦游园》  金炫辰 / Endless Journey-9  王偉 / 塵封的記憶  王婧 / 岁月留痕  王昌泽 / 闲亭记之二  王立星 /《灰雪》  石刚 / 生存之道——迁徙 II  石刚 / Freedom II  饒祗豪 / 嫁妝的記憶  Memories of Dowry   王禹 / 那时花开  罗艳 / 生命的幻象·梦境  蔡醒善 / 栖  蔣明林 / 變遷  譚桂燕 / 空中之城  谢崇 / 意象  赵子亮 /《温故而知新之二》  赵江华 / 我听到千万种声音  趙瑜 / 蛋  黃郁生 / 虛無存在(12)  張郁雅 / 麥瑟夫號NO.1  張郁雅 / 隨伴蘊  郭庆文 / 预言  金洪鋼 / 一頭  金益模 / Night scape 1410  陆中华 / The Lost Dream 失去的梦  陈晓云 / 窗前明媚NO,1  陈湘宁 / 正在遺漏的地方   陳昱儒  / 里山 VI  陳麗英 / 遺美曲  韩旭东 / 白露  顏珮珊 / 繁殖星人-上昇  颜克疾 /《我不知道你是谁》  髙偉 / 古韵遺風  髙偉 / 影•迹  黃麗麗 / 十五歲的豆豆  黃得誠 / 苦筍帖                  Artist / Work title     Alja Košar / Untitled  Ana Vivoda / Traces  Carolina Mazzini / Se não amas, ainda vais amar, mesmo não  querendo.  Chae Kyeong Hye / Rhapsody in 20140630  Cheng Wa Cheong / 澳門人 Macau People  Chi Fong Loi / Floating City #2  Emi Tanaka / Night Park  Guy Langevin / La chair  Haruko Cho / B-cushion grade#11  Heekyung Chung / Cette femme  Hiroya Yasukochi / prisoner2  Hugo U Besard / Elnino…La Nina… The Climatic  Jang Su Im / Exchange   Jang Su Im / Sam_2  Jang Wonseok / illusion of presence  Jeong Wonsik / Arirang-II  Jinhee Hwang / MobⅠ  Jun Shirasu / Guest room in Auto Fox Mountain  Kang Min Jeong / Sounds of memories  Kraisak Chirachaisakul / Beauty Destination  Kyoshiro Takahashi / Sea of Alufonss-020  Magda Szplit / Alter Egon  Magda Szplit / Muteness  On Kim / Hide_1  Paco Aguilar / NIDO  Paek Swung Kwan / Drougnt landscape  Paulo Sousa / Architectonica perspectiva  Pik Yoke Lau / MANUSCRIPT OF NATURE (II) (大自然的踪迹(II))  Rabi Narayan Gupta / DESTINATION  Rabi Narayan Gupta / DILEMMA  Reno Megy Setiawan / EASY TO LEARN, EASY TO USE, EASY TO LOVE: BABY URBAN  Sachin Bonde / FOR-WAR  Senye Shen / Tide  Seo Woo Jang / Shamanistic flower  So Yee Chan / Transformers II  Soraisham Geetchandra Singh / SPRING SEASON  Tae Im Kwak / Pyramid of mind - I  Tapan Madkikar / BABU  Tomiyuki Sakuta / 100 faces-M  Tomiyuki Sakuta / Friends-M  Wieslaw Haladaj / APPEARANCES - 1  Wieslaw Haladaj / APPEARANCES - 2  Woon Cheong Steven Lam / Transience I  Woori Jeong / looking into it  Xu Yuxiao /《华阴老腔之二》  Yoshito Arichi / Lost shape - fantasy  Yucheng Ji / The Distant Places NO.1  Yucheng Ji / The Distant Places NO.5

得獎及入選名單 
Awarding Winners & Selected Works


金獎 / First Prize
蔣靜華 / Cheong Cheng Wa 

澳門人 / Macau People                               100cm x 76.5cm


銀獎 / Second Prize
王立星 / Wang LiStar 

灰雪 / Gray Snow                               99cm x 56cm


銅獎 / Third Prize
卿玉劍 / Qing Yu Jian 

雲收雨霽 / After Rain                             67cm x 126cm


榮譽獎/Honorable Diploma
作田富幸 / Tomiyuki Sakuta 

朋友 - M / Friends - M                            100cm X 100cm

史別之 Magda Szplit 

雨果 / Elter Egon                      100cm x 78cm


大會評審團 / Jury Panel

中國大陸
郝強 / Hao Qiang
深圳觀瀾版畫村創作總監

中國台灣
廖修平教授 / Prof.Liao Shiou Ping
台灣師範大學藝術系教授

香    港
譚美兒 / Eve Tam
香港藝術館總館長

泰    國
薩文高東義 / Prof.Tavorn Koudomvit
泰國曼谷藝術大學版畫系教授

韓    國
金龍植教授 / Prof. Kim Yong Sik
韓國首爾誠信女子大學教授

日    本
野田哲也教授 / Prof.Tetsuya Nada
日本東京藝術大學版畫系榮休教授

捷    克
安邁高教授 / Prof.Ondrej Michalek
捷克伯拉奇大學藝術教育系教授

英    國
莊藝勤教授 / Prof.John Aiken
英國倫敦大學院斯理藝術研究所前所長/香港浸會大學視覺藝術院總監

中國澳門
蘇沛權教授 / Prof. Sou Pui Kun
澳門理工學院藝術高等學校教授


入選作品名單 / Selected Works

作者 / 作品

 

刘丽晶 / VOICES-CITY-夜

包伯玉 / 自由的無奈

姚元鲁 / 申时一刻NO.2

刘京 / 生.克

刘红亮 /《痴1》

劉福 / 失樂園系統之一

劉軍 / 在鏡中

卿玉剑 / 云收雨霁

向旭东 / 一个意外

吕昊霖 / 老年公寓

吳麗嫦 / 我們的故事

吴建棠 / 乌托邦-冷漠

周游 / 分歧者

唐满文 /《备忘录之皈舟》

孫濤 / 由北京的擴張聯想到的

宋佳璇 / 幻流成花

左维 / 孤寂的浪漫

庄漫 / 光陰的道標

康茹 / 生法自然六

张凌瑞 / 蚁生系列之二

张治华 /《镜·男人与黑鸟》

张辉 / 夏日轻语‖

張辰安 / 都會叢林

 张惠玲 / 状态

房炯铭 / 陌生地之水

文牧江 / 镜像之六

 李晴 / imagination

趙書弘 / 大象系列-感恩圖

鐘有輝 / 水的能量  Energy Water

李淑娟 / 舞動竹影的鬥牛

李倩綺 / Stay

李川 / 遙遠的愛情

李钊 / 凝·石

李雪慧 / 舊事鄉味之第一曲

梁业健 /《逸境NO.6》

梁宇 / 信號.遠方之六

梁永發 / 成長的故事

许浩宇 / 未知的空間

陈涛 /《造梦游园》

金炫辰 / Endless Journey-9

王偉 / 塵封的記憶

王婧 / 岁月留痕

王昌泽 / 闲亭记之二

王立星 /《灰雪》

石刚 / 生存之道——迁徙 II

石刚 / Freedom II

饒祗豪 / 嫁妝的記憶  Memories of Dowry

 王禹 / 那时花开

罗艳 / 生命的幻象·梦境

蔡醒善 / 栖

蔣明林 / 變遷

譚桂燕 / 空中之城

谢崇 / 意象

赵子亮 /《温故而知新之二》

赵江华 / 我听到千万种声音

趙瑜 / 蛋

黃郁生 / 虛無存在(12)

張郁雅 / 麥瑟夫號NO.1

張郁雅 / 隨伴蘊

郭庆文 / 预言

金洪鋼 / 一頭

金益模 / Night scape 1410

陆中华 / The Lost Dream 失去的梦

陈晓云 / 窗前明媚NO,1

陈湘宁 / 正在遺漏的地方

陳昱儒 / 里山 VI

陳麗英 / 遺美曲

韩旭东 / 白露

顏珮珊 / 繁殖星人-上昇

颜克疾 /《我不知道你是谁》

髙偉 / 古韵遺風

髙偉 / 影•迹

黃麗麗 / 十五歲的豆豆

黃得誠 / 苦筍帖


Artist / Work title

 

Alja Košar / Untitled

Ana Vivoda / Traces

Carolina Mazzini / Se não amas, ainda vais amar, mesmo não  querendo.

Chae Kyeong Hye / Rhapsody in 20140630

Cheng Wa Cheong / 澳門人 Macau People

Chi Fong Loi / Floating City #2

Emi Tanaka / Night Park

Guy Langevin / La chair

Haruko Cho / B-cushion grade#11

Heekyung Chung / Cette femme

Hiroya Yasukochi / prisoner2

Hugo U Besard / Elnino…La Nina… The Climatic

Jang Su Im / Exchange 

Jang Su Im / Sam_2

Jang Wonseok / illusion of presence

Jeong Wonsik / Arirang-II

Jinhee Hwang / MobⅠ

Jun Shirasu / Guest room in Auto Fox Mountain

Kang Min Jeong / Sounds of memories

Kraisak Chirachaisakul / Beauty Destination

Kyoshiro Takahashi / Sea of Alufonss-020

Magda Szplit / Alter Egon

Magda Szplit / Muteness

On Kim / Hide_1

Paco Aguilar / NIDO

Paek Swung Kwan / Drougnt landscape

Paulo Sousa / Architectonica perspectiva

Pik Yoke Lau / MANUSCRIPT OF NATURE (II) (大自然的踪迹(II))

Rabi Narayan Gupta / DESTINATION

Rabi Narayan Gupta / DILEMMA

Reno Megy Setiawan / EASY TO LEARN, EASY TO USE, EASY TO LOVE: BABY URBAN

Sachin Bonde / FOR-WAR

Senye Shen / Tide

Seo Woo Jang / Shamanistic flower

So Yee Chan / Transformers II

Soraisham Geetchandra Singh / SPRING SEASON

Tae Im Kwak / Pyramid of mind - I

Tapan Madkikar / BABU

Tomiyuki Sakuta / 100 faces-M

Tomiyuki Sakuta / Friends-M

Wieslaw Haladaj / APPEARANCES - 1

Wieslaw Haladaj / APPEARANCES - 2

Woon Cheong Steven Lam / Transience I

Woori Jeong / looking into it

Xu Yuxiao /《华阴老腔之二》

Yoshito Arichi / Lost shape - fantasy

Yucheng Ji / The Distant Places NO.1

Yucheng Ji / The Distant Places NO.5

      第二屆澳門版畫三年展全球公開徵件  由文化局主辦、澳門版畫研究中心協辦之第二屆澳門版畫三年展將於二零一五年十一月份舉行,即日起向全球徵集作品,收件日期由六月一日至三十日止。為促進版畫發展及交流,文化局於二零一二年首度舉辦澳門版畫三年展,獲多國及本地藝術家熱烈響應。今屆再度邀請本澳資深版畫家王禎寶統籌,務求建立更完善的版畫交流平台,本屆之金獎金額更特別提高至澳門幣二十五萬元,望進一步鼓勵及吸引全球優秀作品參選。  是次徵集不限版種及製版技法,作品須為五年內近作及未曾於版畫三年展展出、尺寸在一公尺平方內的紙本,每人限交二件。作品須以平置包裝方式寄運至澳門藝術博物館。收件日期由六月一日至三十日止。主辦單位將邀請多名國內外著名版畫家擔任評審,評選工作將於七月進行。入選名單在七月份內公佈,首三名優秀作品將分別獲金獎澳門幣二十五萬元、銀獎八萬元及銅獎五萬元。  徵集章程可於文化局大樓、澳門藝術博物館、塔石藝文館、澳門中央圖書館各屬下分館、澳門設計中心、官樂怡基金會畫廊、澳門全藝社及牛房倉庫索取,而報名表格則可於文化局網站http://www.icm.gov.mo或版畫三年展官方網站www.triennialmacau.com下載。如有查詢,請與版畫研究中心楊先生聯絡,電話+853 2836 7588、電郵info@prcm.org.mo

第二屆澳門版畫三年展全球公開徵件

由文化局主辦、澳門版畫研究中心協辦之第二屆澳門版畫三年展將於二零一五年十一月份舉行,即日起向全球徵集作品,收件日期由六月一日至三十日止。為促進版畫發展及交流,文化局於二零一二年首度舉辦澳門版畫三年展,獲多國及本地藝術家熱烈響應。今屆再度邀請本澳資深版畫家王禎寶統籌,務求建立更完善的版畫交流平台,本屆之金獎金額更特別提高至澳門幣二十五萬元,望進一步鼓勵及吸引全球優秀作品參選。

是次徵集不限版種及製版技法,作品須為五年內近作及未曾於版畫三年展展出、尺寸在一公尺平方內的紙本,每人限交二件。作品須以平置包裝方式寄運至澳門藝術博物館。收件日期由六月一日至三十日止。主辦單位將邀請多名國內外著名版畫家擔任評審,評選工作將於七月進行。入選名單在七月份內公佈,首三名優秀作品將分別獲金獎澳門幣二十五萬元、銀獎八萬元及銅獎五萬元。

徵集章程可於文化局大樓、澳門藝術博物館、塔石藝文館、澳門中央圖書館各屬下分館、澳門設計中心、官樂怡基金會畫廊、澳門全藝社及牛房倉庫索取,而報名表格則可於文化局網站http://www.icm.gov.mo或版畫三年展官方網站www.triennialmacau.com下載。如有查詢,請與版畫研究中心楊先生聯絡,電話+853 2836 7588、電郵info@prcm.org.mo